Тема: Сайт групп факультета ИТ МИРЭА :: Человек и Smalltalk

Прислано harrrrr 25.03.2011 13:37
#19

По пунктам:
Фреймворков уровня великолепнейшего Qt для Smalltalk, видимо, нет, как минимум открытых. А в закрытых можно напороться на грабли а-ля дельфийское "Эта ошибка никогда не должна была произойти. Пожалуйста, обратитесь в Borland."

Приложения исполняются все-таки железом, а не человеком, к сожалению или к счастью.

C++ с железом особенно близко не общается, это к ASM или просто C.

Вторым языком сейчас куда полезнее знать тот же Python.

Pocket Smalltalk последний раз обновлялся почти 10 лет назад, на странице еще картинки с черно-белыми смартфонами.

Инструмент этот ждет своего часа уже лет двадцать как, напоминает: "Или, скажемъ, loadall въ 80286. Load'итъ абсолютно all регистры 80286. Эта команда еще ждетъ своего часа, за ней будущее, я веpю въ это. "

Этой впихнутой в одну среду сборной солянке не сравниться с целой галактикой специализированных инструментов, к примеру в области SCM из известных - Git, Hg (Mercurial), SVN, да хотя бы легковесным Fossil.

Бессонные ночи предстоят сисадмину только если он будет админить сеть целиком на Windows. А диплом МИРЭА имеет немалый вес при устройстве на работу (хотя решают все, безусловно, умения), да и в армию после военной кафедры не возьмут.

Свободное распространение =!= распространение под свободной лицензией, увы.

Алмазов, судя по HH.ru (а судить в общем-то больше особо не по чему), в России вообще нет. Точнее, вставлять их некуда, в отличие от. И у меня нет ни одного знакомого сишника, да чего уж там, даже дельфиста, который бы не смог найти хорошо оплачиваемую работу.

Сайт с теми микроконтроллерами последний раз обновлялся 6 лет назад. Вспомнился еще робот Томми, который разбился, будучи под управлением Java. В общем-то это намекает на то, что что-то кроме C\C++ использовать в работе с железом весьма чревато. Кроме того, есть простой в освоении и гибкий Arduino, который произвел революцию в любительской электронике.

Насчет английского согласен, да.

Системы принятия решений и моделирования на Smalltalk тоже писать, возможно, реально, ибо там не всегда нужно на бешеной скорости перелопачивать не менее бешеные объемы данных, при этом проводя над ними опять-таки бешеной сложности операции.

Видео какого-то 3D через OpenGL на Smalltalk, посмотрел, страх и ужас. http://www.cincom...3416169962 Если это на первой странице Гугла по запросу "visualworks smalltalk 3d graphics", то комментарии, по-моему излишни. Шейдеры, судя опять-таки по гуглу, ни одна из трех названных сред не поддерживает в принципе, о каком современном 3D можно вообще говорить? Между прочим, тренажеры бывают минимум двух видов - максимально реалистичные и те, что графикой похожи на Elite восьмидесятых, а скриншотов в статье, увы, не показали.

Литературы по одному Qt на Амазоне (а лучше показателя, пожалуй, нет) в ~шесть раз больше, чем по всему Smalltalk.

Презентации не особенно впечатлили, еще и флеш пришлось ставить, чтобы посмотреть.

Редактировал harrrrr 25.03.2011 13:40