Тема: Сайт групп факультета ИТ МИРЭА :: Человек и Smalltalk

Прислано Drednout 24.03.2011 11:07
#12

Наверно и мне надо сказать пару своих слов "русским языком" в этом топике :)
Я с энтузиазмом отношусь к изучению SmallTalk, поскольку он действительно даёт более широкое представление именно по тематике курса ООП. Си уже давным давно 7-мильными шагами идёт в немного другом направлении (по большей части это оптимизация использования ресурсов). Построение синтаксиса и вообще самой программы на SmallTalk'е позволяет фактически любому человеку дать возможность "построить" то, что необходимо ему из кирпичиков которые ему предоставлены. Если в большинстве компаний для этого приходится содержать программистов С и других языков чтобы перелопатить весь код для изменения пары строчек, то в данном случае такая необходимость частично отпадает.

З.Ы. (для тех, кто считает что С было бы лучше изучать вместо смалтолка) Если нам ничего не мешает взять Страуструпа и заняться изучением "плюсов", то SmallTalk, как бы не хотелось, самому осилить на несколько порядков сложнее. Тем не менее ещё раз напомню что курс у нас не по языку, а по ООП =)

З.З.Ы. (для тех, кого не устраивает "недостаточный функционал" ) А кто вам мешает по необходимости сделать вставки из других языков (подключить библиотеки)? Наверняка для работы с графикой, требующей высокую производительность можно было бы собрать по желанию очень неплохой "конструктор". Конечно в целом это будет практично для моделирования, а не реализации 3д-приложений, но это всё равно ускорит их разработку. проще манипулировать объектами, чем тоннами кода.

Редактировал Drednout 24.03.2011 12:02