Тема: Сайт групп факультета ИТ МИРЭА :: Человек и Smalltalk

Прислано SGL900 23.03.2011 20:18
#8

Ну, раз уж все что-то написали, то и я поддамся стадному чувству ))
Естественно с чем-то я согласен в плане использования Smalltalk, а вот с чем-то нет.
К примеру я согласен с тем, что
Smalltalk как инструмент, от рождения соответствующий ООП

(Ведь это основная идея Smalltalk "Всё - Объекты" )
В Smalltalk действительно очень легко работать (хотя я до сих пор не сделал первую лабу, но по отзывам в интернетах это и так легко прослеживается)
По большинству параметров Smalltalk действительно обгоняет остальные языки программирования и на википедии есть статья "Сравнение языков программирования" которая это доказывает (Ссылку не дам, ибо она две строчки заняла бы).
Но:
- Программируют не ради идеи, убеждения или принципа. Программируют ради удовольствия (или денег). Если в языке из за какого либо принципа отвергает улучшения или нововведения, то это имхо плохо (начинает напоминать отношение церкви к науке в средневековье).
- По поводу популярности языка вот http://habrahabr....nal/22499/ (и это статистика по миру).
- По поводу книг можно там же на амазоне вбить C++, Java и как результат 2297(С++) или 4363(Java) против 160(Smalltalk)... Так что изучать Smalltalk действительно нелегко.
- Так же, из того что вы говорили что на Smalltalk пишется большинство оффисных приложений говорит о том, что в серьезные разработчики со знанием Smalltalk путь закрыт, так как действительно, сейчас большинство компаний гонится за быстротой и минимизацией используемых программой ресурсов и это легко прослеживается на примерах приведенных в посте от harrrr.

Редактировал SGL900 23.03.2011 20:19