Тема: Сайт групп факультета ИТ МИРЭА :: Человек и Smalltalk

Прислано harrrrr 23.03.2011 18:51
#6

Тем не менее весь сложный софт, интенсивно работающий с крупными массивами данных, обычно пишут на C\С++, и нет смысла отрицать, что подобный менее радикальный подход к объектно-ориентированности является куда более популярным, особенно среди Open Source софта, который является на данный момент наиболее приоритетным, инновационным и активным направлением развития ПО. Взять то же ядро Linux, которое стоит в сотнях миллионов устройств по всему миру, тот же OpenOffice, сейчас находящийся в процессе пусть и медленного, но победоносного похода (сужу по знакомым, никакого отношения к IT не имеющим), Firefox\Chrome (одним из которых пользуются, наверное, все), Miranda\Pidgin\Gajim, Blender, и, наконец, Android, который на рынке мобильных устройств показал отличный пример стратегии "пришел, увидел, победил".

И Smalltalk с его огромным ресурсопотреблением ни на мобильных устройствах, ни на компьютерах конечных пользователей, ни уж тем более на серверах места нет. На первых сегодня в большинстве своем стоит Android, куда реже - iOS, на вторых - Windows или Linux, который благодаря появлению дружелюбных к пользователю и нетребовательных к ресурсам дистрибутивов за последние два-три года стал куда как популярнее, на третьих годами держится связка Linux Apache MySQL\PostgreSQL PHP\Ruby. Гибридные языки (Python и Ruby), взявшие гибкость из объектно-ориентированностии и простой, понятный, прозрачный синтаксис из скриптовых языков также в последнее время становятся весьма и весьма популярны, где-то вытесняя из некритических областей тот же C++ .

Смысла сейчас изучать Smalltalk человеку, который хочет работать что для удовольствия, что для денег в Open Source экосистеме (а это наш случай, ведь мы же - будущие системные администраторы), по-моему не то чтобы очень много. А те же сложные ERP и онлайн-магазины, которые были перечислены на выданных нам листах, куда успешнее пишутся на той же Java, не зря же ее считают одним из основных "энтерпрайзных" языков. Python, Ruby, Java или опять-таки C++ имеют куда большую практическую пользу, и изучать их было бы куда приятнее.

Сообщества и конференции, каждый год собираемые разработчиками на этих языках, думаю, перечислять нет смысла, ибо их поистине великое множество. К тому же в Smalltalk из-за неудобной работы с тем, что в других языках называется единицами компиляции, затруднено программирование несколькими людьми одновременно. Вакансии Smalltalk-программистов пусть и существуют, но их в любом случае куда меньше, чем программистов на C++\Python\PHP или Linux-администраторов.

Mentor написал:
по-моему, впечатляет.


Если уж речь зашла о впечатлительности, то можете посмотреть ролики визуализации коммитов кода в SVN различных крупных свободных проектов с помощью Gource, а также ролики анимационных фильмов Blender Foundation и, к примеру, Project London.
Все это сделано целиком и полностью в свободном ПО, C\C++\Python. По-моему, впечатляет куда больше картинки с тремя мигающими точками.

Редактировал harrrrr 23.03.2011 22:21